baner_into

Новости

Сборная Татарстана победила в матчевой встрече «Кубок Автодора»

Сборная Республики Татарстан по корэш одержала победу в матчевой встрече по корэш и греко-римской борьбе «Кубок Автодора», которая состоялась 6 ноября во дворце единоборств Ак Барс города Казани. 

В командных соревнованиях формата «стенка на стенку» в двух видах борьбы приняли участие четыре сборные команды: в турнире по поясной борьбе корэш — сборные команды Республики Татарстан и Приволжского Федерального округа (представители 6 регионов), а в дисциплине греко-римская борьба — сборные Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Соревнования прошли в 10 весовых категориях в каждом виде борьбы.

В торжественных мероприятиях приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, президент Федерации корэш России Джаудат Миннахметов, министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и другие почетные гости.

«Борьба является одним из любимых видов спорта в нашей республике. В каждом населённом пункте созданы необходимые условия для занятия единоборствами. Убежден, проведение такого мероприятия позволит укрепить нашу дружбу. Желаю всем атлетам красивой борьбы», — сказал Рустам Минниханов в своём приветственном слове. Также Президент РТ поблагодарил Госкомпанию «Автодор» за поддержку соревнований. 

Азат Кадыров поздравил татарстанцев с Днём Конституции республики. «Это особый день для Татарстана. Отрадно, что сегодня здесь проходит такой красивый турнир», — добавил он. Вячеслав Петушенко в свою очередь пожелал спортсменам успешного выступления и заверил, что турнир будет традиционным: «Трасса Европа-Западный Китай проходит от Санкт-Петербурга до границы с Казахстаном, и мы будем приглашать на этот турнир спортсменов всех регионов по которым будет проходить дорога» — заверил он.

В рамках церемонии открытия президент Федерации корэш России Джаудат Миннахметов вручил Рустаму Минниханову и Вячеславу Петушенко именную форма борца корэш.

По результатам поединков матчевой встречи «Кубок Автодора» в соревнованиях по поясной борьбе корэш сборная команда Республики Татарстан одержала победу над сборной Приволжского Федерального округа, а в греко-римской борьбе спортсмены сборной Санкт-Петербурга оказались сильнее представителей Республики Татарстан.   

В рамках торжественных мероприятий турнира состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федерацией корэш России и региональной Федерацией корэш Санкт-Петербурга. В церемонии подписания соглашений приняли участие президент Федерации корэш России Джаудат Миннахметов и вице-президент Федерации спортивной борьбы Санкт-Петербурга Вячеслав Петушенко.

Матчевая встреча «Кубок Автодора» проводилась впервые и организована по инициативе государственной компании «Автодор» при поддержке Правительства Республики Татарстан. Со-организатор соревнований — Федерация корэш России.  

Сборные команды сформированы федерацией спортивной борьбы Санкт-Петербурга, Федерацией корэш Республики Татарстан и Федерацией спортивной борьбы Республики Татарстан.